Robin Sondermann
  • Jahrgang1983
  • Haarfarbeblond
  • Augenfarbeblau
  • Größe182cm
  • WohnortHamburg
  • FührerscheinPkw
  • DialekteNorddeutsch
  • SprachenEnglisch
  • StimmlagenTenor
  • SportartenFußball, Bogenschießen, Volleyball, Tennis, Reiten
  • Ausbildung
  • 2004 - 2008Hochschule für Musik und Theater Hannover
  • Film
  • 2014Faust 10, Regie: Max Linz
  • 2014Unter Nachbarn, Regie: Katharina Bischof
  • 2009Analphabetismus, Regie: Nina Papadopoulou
  • 2007Königskinder, Regie: Matthias Krause
  • 2007Hands on HD Masterclass, Regie: Michael Ballhaus
  • 2006Linie 9, Regie: Matthias Krause
  • 2006Puls, Regie: Thomas Brekle
  • 2005Schutzengel, Regie: Gondrad de Bruycker
  • 2004Der Brief, Regie: Thomas Oswald
  • 2003Take away, Regie: Georg Heinzen
  • Fernsehen
  • 2017Katie Fjorde - Meine verrückte Familie, Regie: Helmut Metzger
  • 2016SOKO München - Targets, Regie: Katharina Bischof
  • 2016Unter anderen Umständen - Auge um Auge, Regie: Judith Kennel
  • 2016In Wahrheit - Mord am Engelsgraben, Regie: Miguel Alexandre
  • 2015SOKO Wismar - Das Ende aller Träume, Regie: Oren Schmuckler
  • 2015Lautloser Schrei, Regie: Friedemann Fromm
  • 2015Solo für Weiss, Regie: Thomas Berger
  • 2015Um Himmels Willen - Mops gemopst, Regie: Helmut Metzger
  • 2015Allmen und die Libellen, Regie: Thomas Berger
  • 2013Um Himmels Willen, Regie: Andi Niessner, Dennis Satin
  • 2013Tatort Wilhelmshaven- Kaltstart, Regie: Marvin Kren
  • 2013Katie Fjorde- Wie Feuer und Wasser, Regie: Helmut Metzger
  • 2013Tatort Bremen - Brüder, Regie: Florian Baxmeyer
  • 2012Um Himmels Willen, Regie: Andi Niessner, Dennis Satin
  • 2011SOKO 5113, Regie: Patrick Winczewski
  • 2008Die Frau, die im Wald verschwand, Regie: Oliver Storz
  • 2007Tatort- Erntedank, Regie: Angelina Maccarone
  • 2006Mein alter Freund Fritz, Regie: Dieter Wedel
  • 2006Da kommt Kalle, Regie: John Delbridge
  • 2005Girlfriends, Regie: Thomas Herrmann, Bodo Schwarz
  • 2004Die Männer von K3, Regie: Friedemann Fromm
  • 2003Küssen verboten, Baggern erlaubt, Regie: Lars Montag
  • Theater
  • 2017Lieben, Regie: Frank Abt (Theater Bremen)
  • 2017Mr. Robot, Regie: Felix Rothenhäusler (Theater Bremen)
  • 2017Golden Heart, Regie: Alize Zandwijk (Theater Bremen)
  • 2016Sterben, Regie: Frank Abt (Theater Bremen)
  • 2016Nora oder ein Puppenheim, Regie: Felix Rothenhäusler (Theater Bremen)
  • 2012 - 2015Das Leben auf der Praca Roosevelt, Regie: Alize Zandwijk (Theater Bremen)
  • 2012 - 2015Der Kirschgarten, Regie: Alize Zandwijk (Theater Bremen)
  • 2012 - 2015Robin Hood, Regie: Frank Abt (Theater Bremen)
  • 2015Pornographie, Regie: Klaus Schuhmacher (Theater Bremen)
  • 2015Verzehrt, Regie: Felix Rothenhäusler (Theater Bremen)
  • 2015Medea, Regie: Alexander Riemenschneider
  • 2015Mädchen und Jungen, Regie: Alize Zandwijk
  • 2014 - 2015Die Zehn Gebote, Regie: Dusan David Parizek (Theater Bremen)
  • 2014 - 2015Herkunft, Regie: Frank Abt (Theater Bremen)
  • 2014 - 2015Faust hoch zehn, Regie: Felix Rothenhäusler (Theater Bremen)
  • 2012 - 2013Aber sicher !, Regie: Alexander Riemenschneider (Theater Bremen)
  • 2012 - 2013Unschuld, Regie: Alexander Riemenschneider (Theater Bremen)
  • 2012 - 2013Die Räuber, Regie: Felix Rothenhäusler (Theater Bremen)
  • 2008 - 2012Alice im Wunderland, Regie: Bettina Bruinier (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Michael Kohlhaas, Regie: Hanna Rudolph (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Leonce und Lena, Regie: Hanna Rudolph (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Richard III., Regie: Christian Stückl (Münchner Vokstheater)
  • 2008 - 2012Der Besuch der alten Dame, Regie: Frank Abt (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Der Streit, Regie: Philipp Jescheck (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Eine Unbekannte aus der Seine, Regie: Anna Bergmann (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Jungfrau von Orleans, Regie: Simon Solberg (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Ein Volksfeind, Regie: Bettina Bruinier (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Anna Karenina, Regie: Frank Abt (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Die Orestie, Regie: Christine Eder (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012Hamlet, Regie: Christian Stückl (Münchner Volkstheater)
  • 2008 - 2012I hired a contract killer, Regie: Bettina Bruinier (Münchner Volkstheater)
  • 2010 - 2011Jedermann, Regie: Christian Stückl (Salzburger Festspiele)
  • 2008Konfetti, Regie: Prof. Jürgen Kramer (Studiotheater Hannover)
  • 2007Die Nacht kurz vor den Wäldern, Regie: Prof. Stefan Wiefel (Studiotheater Hannover)
  • 2006Maria Stuart, Regie: Prof. Jan Konieczny (Studiotheater Hannover)
  • 2006Fucking Amal, Regie: Tanja Krone (Niedersächsisches Staatstheater Hannover)
  • 2005Drei Schwestern, Regie: Jürgen Gosch (Niedersächsisches Staatstheater Hannover)
  • Preise und Auszeichnungen
  • 2007Marta Award ( Einzeldarstellerpreis beim 17. internationalen Schausspielschul- Festival )
  • 2005Einladung zum Berliner Theatertreffen mit "Drei Schwestern"
  • Besonderes
  • 2005Einladung zum Berliner Theatertreffen mit " Drei Schwestern "