Michael Klammer
  • Jahrgang1980
  • Haarfarbedunkelbraun
  • Augenfarbebraun
  • Größe190cm
  • WohnortBerlin (Berlin, Deutschland)
  • FührerscheinMotorrad, PKW
  • DialekteBayerisch (fließend), Tirolerisch (fließend), Salzburgerisch (fließend), Wienerisch (fließend), Südtirol (fließend)
  • SprachenItalienisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (fließend)
  • StimmlagenBass
  • InstrumentGitarre (sehr gut), Mundharmonika (sehr gut)
  • SportartenSki Alpin (sehr gut), Snowboard (sehr gut), Tennis (sehr gut), Reiten (sehr gut), Fußball (sehr gut), Fechten (sehr gut)
  • TanzartenLateinamerikanischer Tanz (sehr gut), Standardtanz (sehr gut)
  • Ausbildung
  • 2001 - 2005Schauspielausbildung an der Elisabethbühne/ Schauspielhaus Salzburg
  • Film
  • 2018Head full of honey, Kino, Regie: Til Schweiger
  • 2017Life in Concert, Kino, Regie: Christian Klandt
  • 2016Lux - Krieger des Lichts, Kino, Regie: Daniel Wild
  • 2016Anna Fucking Molnar, Kino, Regie: Sabine Derflinger
  • 2015Tatort Hamburg - Tschiller a. D., Kino, Regie: Christian Alvart
  • 2014Cut both ways, Kino, Regie: Vanessa Nica Mueller
  • 2012Wir waren Könige, Kino, Regie: Philipp Leinemann
  • 2012Schlußmacher, Kino, Regie: Mathias Schweighöfer
  • 2012Drunter und Drüber, Kino, Regie: Philipp Löhle
  • 2012Blinde Passagiere, Kino, Regie: Jarek Raczek
  • 2010Auf den zweiten Blick, Kino, Regie: Sheri Hagen
  • 2009Am anderen Ende (Hochschulfilm), Kino, Regie: Philipp Döring
  • 2008Headshots, Kino, Regie: Lawrence Tooley
  • 2008So mild im Scheine, Kino, Regie: Simone Hanselmann
  • 2006Nimmerlnd, Kino, Regie: Peter Windhofer
  • 2005Absender, Kino, Regie: Sonja Kaufmann
  • Fernsehen
  • 2018Wendezeit, Regie: Sven Bohse
  • 2018Schuldt III - Einsam, Regie: Nils Willbrandt
  • 2017 - 2018Arthurs Gesetz, Regie: Christian Zübert
  • 2017Bier Royal, Regie: Christiane Balthasar
  • 2017Dr. Klein - 4. Staffel, Regie: verschiedene
  • 2016Tatort Bremen - Nachtsicht, Regie: Florian Baxmeyer
  • 2016Harter Brocken II, Regie: Florian Baxmeyer
  • 2016Dr. Klein - 3. Staffel, Regie: verschiedene
  • 2016SOKO Stuttgart - Wenn Sterne lügen, Regie: Michael Wenning
  • 2015Dr. Klein - 2. Staffel, Regie: Gero Weinreuter, Käthe Niemeyer, Rainer Matsutani
  • 2014 - 2015Dr. Klein, Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
  • 2014Soko Köln - Die Frau aus dem Wald, Regie: Gero Weinreuter
  • 2014Blochin, Regie: Matthias Glasner
  • 2013Die Lebenden und die Toten, Regie: Matthias Glasner
  • 2011Wir sind Gott, Regie: Carsten Strauch
  • 2008Transfer, Regie: Damir Lukacevic
  • Theater
  • 2015 - 2016Hotel Europa, Regie: Antú Romero Nunes (Burgtheater Wien)
  • 2014 - 2015Pfisters Mühle, Regie: Armin Petras (Schauspiel Stuttgart)
  • 2013 - 2015Räuber, Regie: Antú Romero Nunès (Schauspiel Stuttgart)
  • 2013 - 2014Die Räuber, Regie: Antú Romero Nunes (Schauspiel Stuttgart)
  • 2013Kabale und Liebe, Regie: Amelie Niermeyer (Residenztheater München)
  • 2006 - 2013Demenz, Depression und Revolution, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Die Räuber, Regie: Antú Romero Nunès (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2012Der kleine Bruder, Regie: Milan Peschel (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Penthesilea, Regie: Felicitas Brucker (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Früchte des Zorns, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Rocco und seine Brüder, Regie: Antú Romero Nunès (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Jeder stirbt für sich allein, Regie: Jorinde Droese (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Ich werde hier sein, im Sonnenschein und im Schatten, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin/ Koproduktion mit dem Staatstheater Stuttgart)
  • 2006 - 2013Dantons Tod, Regie: Sebastian Baumgarten (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Das Prinzip Meese, Regie: Antú Romero Nunès (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Der Kaufmann von Venedig, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Woyzeck, Regie: Tilmann Köhler (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Rummelplatz, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Glaube, Liebe, Hoffnung, Regie: Ronny Jakubaschk (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Hamlet, Regie: Tilmann Köhler (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Der Biberpelz, Regie: Armin Petras, Ronny Jakubaschk (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Urfaust, Regie: Felicitas Brucker (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Amphitryon, Regie: Jan Bosse (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Kabale und Liebe, Regie: Florian Fiedler (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Die Frau vom Meer, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Das Käthchen von Heilbronn, Regie: Armin Petras (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2006 - 2013Westwärts, Regie: Niklas Ritter (Maxim Gorki Theater Berlin)
  • 2005 - 2006Volkstheater Wien
  • 2001 - 2005Schauspielhaus Salzburg
  • Regie
  • 2015Im Westen nichts Neues, Regie: Michael Klammer (Schlosstheater Celle)